Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Chi siamo/contatti

L'Unità Operativa Politiche per la Legalità e le Sicurezze del Settore Polizia Municipale propone e realizza progetti e azioni dirette a sostenere le politiche locali per la sicurezza urbana, la sicurezza stradale e la promozione della legalità.

L'ufficio affronta le varie tematiche in modo coordinato e con un approccio intersettoriale e interistituzionale al fine di innalzare i livelli oggettivi e percepiti di sicurezza dei cittadini.

Nella cornice del Patto per Modena Sicura sottoscritto con la Prefettura, si occupa di interventi e progetti previsti dagli obiettivi delle leggi Regionali n. 3/2011 e 2/4/2003 per la prevenzione del crimine organizzato mafioso e la promozione della cultura della legalità.

Collabora con l'Associazione Avviso Pubblico e con il Forum Italiano Sicurezza Urbana e partecipa a bandi regionali, statali ed europei.

 

L'attività riguarda i seguenti ambiti:


• Controllo del territorio attraverso la Polizia Municipale (che partecipa al gruppo tecnico interforze
previsto dal patto per Modena Sicura)
• Interventi di riqualificazione urbana integrati con progetti di accompagnamento sociale
• Prevenzione dei reati e aiuto alle vittime
• Progetti territoriali partecipati, supportando l'attività delle realtà associative
• Promozione della cultura della legalità e prevenzione del crimine organizzato e mafioso
• Realizzazione itinerari didattici sui temi della legalità e delle sicurezze
• Implementazione e gestione del sistema di videosorveglianza cittadino
• Interventi e azioni per promuovere la cultura della sicurezza stradale


Sede ufficio

 

Via Scudari 20

41121 Modena

email: mosicura@comune.modena.it

pec:

fax 059 2032109

 

Dirigente Ufficio Politiche per la Legalità e le Sicurezze e Comandante della Polizia Municipale

Franco Chiari

tel. 059 2033708

email

 

Responsabile Ufficio

Giovanna Rondinone

tel. 059 2032422

email giovanna.rondinone@comune.modena.it

 

 

Staff

 

Antonietta De Luca

tel. 059 2032963

email antonietta.de.luca@comune.modena.it


Mariacarla Donato

 tel 059 2032527

email mariacarla.donato@comune.modena.it

 

Alessandra Nobili

tel 059 2032502

email alessandra.nobili@comune.modena.it

 

Enrico Vaccari

tel. 059 2032441

email enrico.vaccari@comune.modena.it

 

Rosa Maria Prete

tel 059 2032431

email rosa.maria.prete@comune.modena.it